Мерлин и Камелот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мерлин и Камелот » Флэшбэк » Не трогай моего друга, и я не трону тебя


Не трогай моего друга, и я не трону тебя

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

1. Название: Не трогай моего друга, и я не трону тебя
2. Тема: Конфликт Рагнелл и Мерлина
3. Участники: Рагнелл, Мерлин, Гаюс, а также, возможно будут реплики и действия других каноничных персонажей
4. Место действия: Во многих местах побываем)
5. Погода: В игре опишем - сейчас попросту не знаю  :dontknow:
6. Время действия: День или утро, пока...
7. Краткое описание: Что бы сделал Мерлин с тем, кто обидит его друга? Ответ прост? Вы так думаете? Тогда смотрите...

0

2

Лаборатория известного лекаря больше всего походила на жилую комнату с элементами алхимической лаборатории, в которой высились горы маленьких флакончиков и благоухали вязанки сухих и не очень растений, развешанных по стенам.
"Надеюсь, здесь есть то, что мне нужно," - машинально подумала Рагнелл и чихнула от цветочного духа, царящего в этой достаточно уютной, хотя и откровенно мужской комнате.
Если бы не кашель, то старуха ни за что не посетила бы известного лекаря. Но, увы, то и дело пытающееся подвести ее здоровье устроило очередное выступление, на сей раз наградив обладательницу старческого тела сухим кашлем. Знай Рагнелл где располагается лавка хоть одного травоведа, она бы сюда не пришла, но старуха не знала. И опрошенные ею господа и дамы тоже, зато все они как один знали, где живет великий Гаюс. Не такой уж он и великий, сама Рагнелл не хуже него будет, только сама себя лечить не может, что закономерно. По крайней мере девушка была в этом почти уверена.
"Мне с ним и знакомиться-то особо не надо. Пускай даст то, что нужно и все," - продолжала размышлять девушка в теле старухи, даже не подозревая о том, что нежелание общаться с лекарем связано с подсознательным опасением, что тот может опознать в ней не настоящую старуху. Это молодежь провести легко, а как быть с человеком, у которого богатый жизненный опыт? Ведь он легко поймет, что у его собеседницы этого опыта нет, а там - жди беды.
Бед же Рагнелл точно не хотелось, хотя бы потому, что она начала привыкать к Камелоту и даже подумывала осесть там на неопределенно долгий срок.
-Эй, здесь кто-то есть? - проворчала она и снова закашлялась.

+1

3

Гаюс как раз задремал в кресле, стоящим спинкой ко входу, а потому его не было видно посетителям. Только Мерлин знал, что старик решил отдохнуть, и парень благоразумно решил "прогуляться", даром, что Артур нашел для него кучу новых занятий. Лекарь зябко поежился и внезапно резко открыл глаза. Такая привычка мгновенно просыпаться от холода ему не нравилась, но, что поделаешь - старость не всегда бывает приятной... Гаюс поднялся, покряхтывая, и увидел перед собой старуху, выжидающе оглядывающую помещение.
Старик уже проснулся, пора было приступать к работе. "Опять больной," - услышав кашель, вяло подумал Гаюс. Он так привык к каждодневным пациентам, что уже не удивлялся когда очередной неожиданно появлялся у него на пороге.
- Добрый день. Вам лекарство от кашля, я так понимаю? - вежливо осведомился старик, прикидывая на какую полку поставил нужный раствор.
"Да, с возрастом определенно память хуже. Как это неприятно! И Мерлина рядом нет, он видел куда я сунул ту бутыль..."
Гаюс размышлял, попутно присматриваясь подслеповатыми глазами к посетительнице. Она была действительно очень старая, но какая-то энергия, что ли, исходила от нее.
"Впрочем, все это мои старческие бредни. Не стоит делать из каждого опасного преступника. Утер слишком на меня действует," - мысли старика метались с одного на другое, с этим он свыкся и не обращал внимания.

+1

4

Рагнелл прищурившись разглядывала старика. Она не могла бы сказать, сколько ему лет, но была уверена, что он ненамного младше ее старого тела, а может быть и старше, кто знает, как он сохранился.
"Абсолютно седой. Что за глупая мантия на нем надета? Он лечит своих пациентов смехом?" - Рагнелл просто-таки пылала желанием найти недостатки в лекаре, и пока ей это удавалось.
-Добрый день, - старуха кивнула, еще раз огляделась и беспардонно уселась на лавку. - Мне нужны листья подорожника, сухие. - Брюзгливо процедила она сквозь зубы и закашлялась. Худощавое тело жутко тряслось от приступа кашля, с которым дама никак не могла совладать.
"Ничего, отец, ты тоже рано или поздно постареешь, и я еще посмотрю на тебя.... Если доживу до этого счастливого момента, а не умру раньше от этого проклятого кашля."
Перестав кашлять, Рагнелл блаженно улыбнулась. Мысли о неприятностях, которые могли рано или поздно обрушиться на голову ее отца, всегда благоприятно влияли на ее настроение. Нет, она не была злой по своей натуре, даже мстительной не была, пока не попала в противное тело, в котором единственным развлечением могли послужить перепалки с окружающими людьми, книги и мелкие пакости, обрушиваемые на головы нерадивых людей, чем-то не угодивших пожилой даме.
"У всех с возрастом портится характер," - частенько утешала себя подобными мыслями Рагнелл, когда ловила себя на особенно некрасивом поступке, который у нее прежней вызвал бы ужас и осуждение. - "Моя бабка перед смертью была и вовсе невыносимой, слуги ее не терпели".

+1

5

- Как скажете. Вы, похоже, сами знаете травы? Но может все-таки вам лучше сразу воспользоваться готовым средством? - спокойно предложил лекарь, хотя ему не понравились манеры пожилой дамы, так нагло обходившейся в его доме. Но старик не любил споров, даже многолетняя закалка с Утером не дала ему возможность радоваться ссорам, а редкие перепалки с Мерлином всегда кончались хорошо, но очень утомляли.
"Молодые... С ними всегда устаешь, даже если не встреваешь в их игры," - немного раздраженно думал Гаюс, роясь на полках в поисках нужных листьев. "Нет, я несправедлив к Мерлину, он далеко пойдет... Но я все же слишком стар для всего этого и пора бы на отдых," - старик пару раз тяжко вздохнул, но, вспомнив о старухе, мучаемой кашлем, поспешил достать подорожник.
Протягивая его женщине, Гаюс еще раз удивился странному блеску в ее глазах - такой появлялся у Мерлина, временами, когда дело было серьезно. Лекарь невольно отметил про себя, что слишком часто сравнивает кого-то со своим учеником, но тут же решил, что странного в этом ничего нет, ведь за последнее время юный чародей стал ему почти как сын...
- Вот листья, сухие. Еще что-то? - определенно, ему не нравилась эта посетительница. Который раз Гаюс спрашивал себя, чем она ему не угодила, и не находил ответа. Непонятное ощущение, что старуха все время лжет, закрадывалось в голову, хотя старик все еще сопротивлялся - слишком велико было разочарование принять свою старческую подозрительность.
- Послушайте, вы кто такая? Я вас раньше не видел в Камелоте, - наконец не сдержался Гаюс, откровенно с недоумением вглядываясь в лицо незнакомки.
"Какая-то она странная. Нет, теперь я точно вижу. И лицо у нее, хоть и покрыто морщинами, но глаза, глаза, как у молодой! Что же с ней такое?" - изумленно спрашивал себя старик и не находил подходящей разгадки этой тайны.

0

6

"Да что ж ему неймется-то? Дал бы мне листья и успокоился, нет, все предлагает какие-то свои чудо-средства. Я сама знаю, что мне нужно! А нужно мне поскорее уйти."
Рагнелл начала нервничать. Ей не нравилось это место, ей не нравился этот старик неопределенного возраста. У него были слишком внимательные глаза. И эта седина, обрамляющая не слишком-то морщинистое лицо. Казалось, что в нем, как и в ней самой, есть что-то неправильное. Но разгадывать эту загадку девушке вовсе не хотелось, хотелось лишь забрать листья подорожника и уйти.
"Чего он так возится? Совсем с памятью плохо?"
Раньше Рагнелл всегда уважала старших, но собственное тело отучило ее от этой привычки, хотя девушка и предполагала, что избавлена от многих неприятностей, которые зачастую мучают стариков - от плохой памяти, совсем плохого зрения и прочих мелочей, составляющих жизнь. Но собственные ощущения были куда острее ее предположений, касающихся того, как чувствуют себя другие пожилые люди. Поэтому ее раздражала чужая медлительность, непонятливость и слепота, особенно, когда она торопилась.
-Нет, благодарю, мне больше ничего не надо, - сухо процедила Рагнелл, забирая листья. - Сколько я вам должна?
Она полезла за кошелем с деньгами, когда старик задал весьма опасный вопрос. Помимо всего прочего, интонации его были отнюдь не дружелюбными, равно как и сама манера подачи информации.
-Я не местная, - старуха вскинула подбородок. - Но вам-то какое дело? Мне казалось, в Камелоте нормально относятся к чужакам.
"Лучшая защита – это нападение, как любил говорить отец. Мужчина, вам будет лучше, если я как можно скорее уйду и больше никогда не появлюсь в вашей жизни даже мельком."

0

7

- Да, хорошо относятся, - Гаюс поднял голову так, что стал выглядеть внушительнее, чем обычно, и неприязненно добавил, - Но не к тем, кто что-то замышляет и скрывает. Вам должно быть известно, что король запретил магию.
Старик замер. Ему самому было неприятно так разговаривать с этой женщиной, какой бы она ни была. Но долг перед королем обязывал... И старик слишком хорошо знал, что бывает, когда темные маги приходят в Камелот.
Но почему-то непонятное опасение закрадывалось ему в душу, подсказывая, что лучше отпустить странную посетительницу с миром. Обычно Гаюс слушал свой внутренний голос, но сейчас в нем проснулось упрямство старого человека и желание сделать что-нибудь полезное. Более полезное, чем когда он лечил людей!
Может, в этот момент он подсознательно завидовал Мерлину, который почти всегда участвовал во всех событиях королевства. Может, вспомнил молодость и ему захотелось опять побыть тем молодым человеком, любопытным, как и все юные сердца, и одаренным магией...
Но в любом случае исход был один - лекарь твердо решил вызнать про эту даму все, что только возможно и, если она опасна - а в этом он не сомневался - отправить ее под стражей к королю. Пусть сам разбирается.
Однако... загадывая вперед, мы иногда слишком торопимся...

0

8

Рагнелл вздрогнула и едва нашла в себе силы, чтобы не отшатнуться от старика. Он был настроен слишком недоброжелательно. Да, девушка привыкла, что из-за отвратной внешности никогда не вызывала у людей вокруг себя что-то хотя бы отдаленно похожее на симпатию. Но в то же время еще никогда ее не встречали столь неприветливо и откровенно угрожающе. По крайне мере не оставалось никаких сомнений, что неприветливый лекарь ее в чем-то подозревает, хотя Рагнелл вела себя хоть и не очень положительно, но точно не так, чтобы вызвать чью-то явную неприязнь, в которой сквозит угроза.
Девушка понимала, что это какая-то проверка, почти вызов. Но пламенный характер не позволил покорно уйти, наоборот, он посоветовал самую глупую вещь из всех возможных. Продолжить разговор с Гаюсом.
-Как хорошо, что я ничего не замышляю и не скрываю. Но если я встречу мага, то непременно сообщу, что в Камелоте его ждет лишь погибель, и тут все поддались безумию тирана-короля, - голос Рагнелл источал сладкий яд, а глаза глядели холодно. Уничтожать за магию? Какая немыслимая глупость. Это все равно, что убивать слепых от рождения детей. Как не может понять их неразумный король, что магия это неотъемлемая часть того, кто родился колдуном или волшебником. Что цвет и решение, как применить свой дар зависит лишь от того, каким был воспитан ребенок. И что тот же Утер, надели природа его магическим талантом, применил бы его во вред.
-У людей есть порок, они всегда боятся тех, кто сильнее их в чем-то, тех, кто отличается от них в лучшую сторону, обладает особыми талантами. Менестрели стремятся опорочить других певунов, воины постоянно соревнуются и не гнушаются использовать магию и яды, чтобы побороть друг друга. И лишь в магической среде невозможны междоусобицы без уважительной причины. Потому что у магов есть один общий враг – Утер Пендрагон, - отчеканила Рагнелл и вскинула подбородок. При всем желании этот странный лекарь не сможет доказать ее причастности к магическим искусникам, хотя и может позвать стражу, чтобы те попробовали заключить ее в тюрьму. Но в таком случае скрывать свои истинные способности будет глупо и, конечно, она сумеет покинуть Камелот. Даже постарается обойтись без лишней крови.
«Надеюсь, до этого не дойдет», - вздохнула про себя девушка, в уме методично перебирая всевозможные заклинания, которые могли бы пригодиться в случае вынужденного побега.

+1

9

P.S. в начале: Ничего, если я там так написала, что подойдет под твой "сюрпризик"?) Просто хотелось пообъемнее сделать пост, и вот получилось случайно.

Женщина становилась все более раздражающей, хотя это не сильно беспокоило Гаюса. Однако ее слова пробудили в нем гнев на Утера и, в то же время, полную уверенность в причастности старухи к магии. Каким образом, было неважно. Оставалось позвать стражу, чтобы она забрала эту опасную посетительницу, а потом прибыть по приказанию короля и доложить... Да, обычное дело - прийти к Утеру с докладом. Но сейчас лекарю была противна одна мысль о встрече с правителем Камелота.
Речь этой старухи напомнила ему о его собственном недовольстве королем, о тех временах, когда он сам, будучи молодым, помогал некоторым спастись из лап тирана! И Гаюсу стало противно сейчас делать то, что послужит смерти человека. Старик отвел взгляд от лица посетительницы - ему нужно было время, чтобы подумать... Он хотел решить, как повести себя дальше и что именно сказать, потому что обвинять и дальше эту женщину в магии ему расхотелось.
Лекарь корил себя в непроходимой глупости и мечтал исправить свою ошибку. Дальше мысли не заходили, и он все время начинал с самого начала.
"Проклятая старость! Сосредоточься!" - недовольно прикрикнул на себя Гаюс, и опять вспомнил их разговор. И опять, и опять... Словно кто-то поставил невидимый барьер - он не мог додумать мысль до конца и это раздражало и сбивало, заставляя снова возвращаться к самому началу. К началу, к началу...
Гаюс начал уставать. Ему хотелось уже перестать об этом думать, но не получалось.
"Определенно, пора кончать..." - устало подумал старик, но ничего не выходило. Мысли крутились, как волчок на одном месте, не меняясь и не желая отставать от него.
"Да что...?" - не успел додумать, как эти слова заглушило воспоминание о приходе старухи, а потом о ее первых словах. "Что тво...?"
Картинка, как женщина достает кошель, звук монет опять перебили собственные мысли Гаюса. Водоворот звуков и картинок в голове совсем замучал старика - он почти упал на стоящую рядом скамью и уронил голову на руки.

0

10

В какой-то момент старику стало плохо, это мгновение Рагнелл уловила очень точно, по смятению на лице мужчины, по ссутулившейся в одно мгновение фигуре. Девушка склонила голову на бок, подумывая о том, что сейчас ей действительно придется применять магию для исцеления Гаюса. Но внезапно собственная память услужливо подсказала выпавший из памяти момент: ее собственную вскинутую руку и шепот, молниеносно срывающийся с губ. Два года жизни в теле старухи вне привычных условий обитания научили ее реагировать на опасность молниеносно, почти не задумываясь. И хорошо, что среди ее рефлексов не было заклинаний с моментальным смертельным эффектом.
«Чем же я вас наградила?» - задумалась Рагнелл, вытаскивая деньги из кошеля и кладя их на стол. Буквально через мгновение мужчина повалился на лавку.
«Поняла. Спутанность восприятия. Пускай радуется, это могло быть и что-нибудь намного хуже».
Рагнелл прошла вперед и замерла рядом с Гаюсом. Тому было совсем лихо. Печально вздохнув, старуха подхватила ноги старика и взвалила их на лавку, перевернула тело мужчины на бок и присела на корточки, вглядываясь в его лицо.
-В вашем-то возрасте пора бы знать, что некоторые мысли лучше оставлять при себе. Но нет, вам не понравилась противная старуха, что не удивительно, я никому не нравлюсь. И вы, вместо того, чтобы промолчать, решили изобразить из себя… кого? Сейчас вы изображаете лишь старую развалину. И, могу вас опечалить, это состояние продлится еще сутки. Мой совет – не думайте, вообще. Лучше и вовсе уснуть. А завтра вы будете чувствовать себя как обычно. С одним отличием – из вашей памяти выпадет один день. Но оно и правильно, к чему вам помнить наше знакомство, не правда ли? К тому же выпадение из жизни одного дня намного лучше завершения всей жизни.
Рагнелл поднялась на ноги, потирая спину, и направилась в сторону выхода.
-Я оставила вам деньги на столе. Там намного больше, чем стоит подорожник. Благодарю. И… была не рада встрече.
Закашлявшись, девушка, шаркая ногами и стуча палкой, подошла к двери и вскоре покинула комнаты лекаря.
"Ужасно все-таки получилось".

0

11

Гаюс с трудом различал слова старухи сквозь нестройные звуки мыслей. Он был беспомощен и не мог даже говорить, да и не хотел. Никаких чувств: стыда от своей глупости или страха - он не испытывал. Лишь одно желание... избавиться от этого проклятия. Старик бы с удовольствием заснул, но был слишком слаб, чтобы суметь сделать это простое усилие над собой.
"Хо...ть-бы... кто-ни...бу...дь-за...ше-л. Ну...же...н...Ме-р...ли...н" - примерно так думал лекарь, пытаясь сбавить темп мыслей, которые разогнались так, что у него закружилась голова. В глазах потемнело; старик начал падать во тьму...

- Гаюс! Гаюс, что с тобой? - Мерлин тряс лекаря за плечо, заботливо заглядывая в полуприкрытые глаза, которые постепенно открывались шире и наконец остановились на лице парня. Юноша облегченно вздохнул, но, увидев отрешенный взгляд старика, заволновался пуще прежнего.
- Гаюс? Ты меня слышишь? Что произошло? - последние слова предназначались себе, но Мерлин знал, что сперва должен помочь другу. Он нервно взглянул на дверь и, вытянув перед собой руку, произнес:
- Илл h`акнеэсссиаяя.
Медленно, словно под неведомой силой раздувались его легкие, Гаюс тяжело задышал и перевел усталый взгляд на своего ученика. Но из его открытых губ не вылетело ни слова, вместо этого старик указал рукой на дверь.
- Тебе нужно отдохнуть, - торопливо сказал Мерлин и подхватил лекаря под руки. - Ты поспишь и все расскажешь, хорошо?
Гаюс не пытался сопротивляться пока юноша тащил его к кровати, но, как только спина старика оказалась на надежной поверхности, он снова тыкнул сперва в себя, а потом в дверь.
- Я не понимаю... - нахмурил лоб парень. - Ты хочешь на улицу?
Отрицательное мотание головой.
- Тебе нужен кто-то?
Лекарь закрыл глаза и снова показал "нет".
- Кто-то был у тебя?
Кивок.
- Он... он это сделал?! - Мерлину уже не тревобалось подтверждения, парень мигом вылетел из комнаты и, с риском для жизни, помчался вниз по крутым ступеням.
Возможно, этот кто-то еще не ушел далеко... Возможно, он еще успеет его догнать... Только выбежав на площадку главной лестницы замка, юный чародей понял, какую глупость совершил - во-первых, оставил Гаюса одного наверху. Нзнакомец мог вернуться, да и старик слишком плохо себя чувствовал! И во-вторых, и это заставляло его кусать губы от бессилия, он понятия не имел как_выглядит_тот_человек. По площади ходило десятка два людей, а в замке сколько их... Мерлин все же решил оглядеться, хотя это ровным счетом ничего не могло ему дать.

0

12

Рагнелл не спеша шла по площади, придерживая у груди купленный подорожник и то и дело сотрясаясь от сильного кашля. Она продолжала досадовать на себя и несносного старика, сумевшего довести ее до состояния потери контроля над собой. Девушка всегда гордилась своим трезвым умом, хотя и признавала за собой вспыльчивость. Но всегда была уверена, что не докатится до уровня своего отца, проклявшего, по сути, безвинную дочь. Но он использовал магию против своей кровиночки абсолютно сознательно, в то время, как его чадо совершило нечто безумное, почти противоестественное.
"А если однажды я лишусь своего разума? Если старость все же возьмет свое в полной мере? Неужели я буду разить любого, кто мне хоть каплю не угодит, проклятиями и заклинаниями?"
Пораженная собственными мыслями Рагнелл замерла на месте, руки у нее задрожали. Ее страшило возможное безумие. Оно бы лишило ее всяких шансов на возвращение собственного облика. Старуха и так никому не нужна, и с этой мыслью девушка почти смирилась, но злая старуха...
"Неправда. Я вовсе не злая. Мне просто очень тяжело. Я испугалась... А испугалась ли? Или мне просто захотелось так порезвиться?"
Девушка вскинула голову, глядя на яркое небо, солнце, которое еще не перешло полуденную черту, а лишь неторопливо поднималось по куполу небосвода. Но яркий свет больно ударил по глазам, и Рагнелл резко опустила голову. Ее взгляд упал на листья подорожника. Снова вспомнился старик, по сути своей слабый, возможно - одинокий. Содрогнувшись, на сей раз не от кашля, а от ощущения презрения к самой себе, девушка отшвырнула листья и поспешила прочь. Она хотела уйти как можно дальше от этого дворца, чтобы ничего ей не напоминало о приближающемся безумии.

0

13

И тут ему повезло - иначе это просто никак не назовешь! - прямо под лестницей старуха отбросила в сторону какие-то листья и заковыляла прочь. Мерлин не обратил бы на нее внимания, но форма этих листочков была знакома, кажется он где-то их уже видел. Даже с такой высоты парень разглядел характерные очертания... подорожника.
Вряд ли эта женщина купила их в лавке - все они были в другой стороне от площади. Скорее всего, и он был уверен в этом, она приобрела их у Гаюса. А если так...
Мерлин прыгал через две-три ступеньки, сбегая вниз. Ему не пришло в голову позвать стражу или сказать Артуру, чтобы он отправил патруль. Единственное горячее желание было самому поймать эту старуху. Что он будет с ней делать, об этом Мерлин не задумывался. Быстрыми шагами юноша пересек площадь и увидел, как женщина свернула в узкий переулок, сейчас совершенно пустой. Где-то здесь должен был располагаться трактир, а значит нужно остановить ее раньше, чем кто-либо заметит их.
"Она колдунья," - твердил голос разума. Но юный чародей горел желанием отомстить за своего друга и не слушал.
"Ты можешь с ней не справиться," - снова встряло сознание.
"Чепуха! С Нимуэй получилось, почему я должен ее бояться? Она совсем старая!"
Мерлин испугался, что голос его совсем убедит, и решил действовать немедля.
- Стой, - громко сказал он.
Сердце бешено колотилось в груди, не от страха перед противником, а от неизвестности. Он понятия не имел, что будет делать старуха, какую магию она использует, и что он сам сможет сделать - его тут же отправят в темницу, попробуй он применить колдовство. Об этом он до сих пор не думал, и сейчас понимал, что весь его план не стоит и дохлой мухи. Он не может использовать магию, но тогда погибнет, а если использует - будет сожжен на костре!
На лбу выступил холодный пот; Мерлин ждал ответа.

0

14

Площадь оказалась позади, и ноги сами вынесли старуху в переплетение узких улочек Камелота, где в этот час почти никого не было. Благородные не посещали столь злачные места, а крестьяне уже давно занимались своими каждодневными делами.
«И деньги зря потратила и лекарства не купила», - печалилась Рагнелл, чувствуя, как болезнь дерет горло. Это значило, что девушке придется искать другую лавку или идти за стены города и самостоятельно искать что-нибудь из лечащих трав. Но пока она хотела только одного: вернуться в трактир и лечь. Старухе нужен был покой и отдых, чтобы измученное тело не подвело ее в жизненно важный момент
«И до превращения еще далеко», – машинально отметила Рагнелл, не чувствуя ничего из того, что обычно предвещало скорую смену облика.
-Стой, - внезапно прозвучал за спиной молодой мужской голос.
Девушка мгновение помедлила, оглядываясь, но кроме ее на узкой улочке никого не было, а значит, неизвестный обращался именно к ней.
«Никакого почтения к старшим».
Старуха неторопливо обернулась, зябко кутаясь в плащ. Из-за домов солнечный свет не попадал на улицу, так что было прохладно.
Девушка склонила голову на бок, от чего лицо пересекла длинная спутанная седая прядь. Темные глаза вперились в парня, застывшего в нескольких метрах от Рагнелл. Он был едва ли намного старше, чем сама девушка в своем реальном облике.
«Милый, но какой-то слишком худой. И уши, какие смешные», - подумала девушка, едва сдерживая улыбку. В то же время ее снова накрыла волна раздражения, мол, что еще понадобилось этому юноше от нее.
-Вы что-то хотели, молодой человек? Если узнать, как куда-то пройти, то простите, я не местная, ничего не смогу подсказать. Дождитесь другого прохожего, - проскрежетала Рагнелл, с трудом подавляя кашель. Вежливо кивнув незнакомцу, старуха отвернулась и собралась снова направиться прочь.

0

15

"Сейчас или никогда. Ты обязан это сделать. Ради Гаюса," - твердо подумал парень, пытаясь собраться с мыслями.
- Нет. Я не ищу дорогу. Но...
"И как это сказать? Я знаю, что вы заколдовали моего друга! Да, знаю, потому что... Потому что... Просто знаю и все! Идиот," - рассердился на себя Мерлин, но отступить - значило струсить, к тому же, он понятия не имел, что именно сделала старуха с Гаюсом, а самому искать нужное заклинание и опасно, и долго. А нужно было спешить.
- Ты сделала плохо моему другу, за что? - с усилием произнося каждое слово, спросил Мерлин. В горле пересохло, ему не хотелось это говорить, но воспоминание о виде бедного старика, когда он уходил, заставляло его. Юноша боролся сам с собой и был сейчас уязвим для самого начинающего чародея, но, похоже, пока женщина не собиралась нападать.
Хотя, кто знает, какой она будет в следующий миг? Маги изменчивы, они лишь прикидываются слабыми или глупыми, а на самом деле скрывают под своей второй личиной куда большее, чем простую силу... Это Мерлин знал по собственному опыту. Ему всю свою юную жизнь приходилось маскировать удивительные способности, притворяться обыкновенным... А так хотелось хоть иногда показать остальным детям в деревне чудеса магии! Ведь она не всегда плохая!
Но нельзя... Нельзя было, и нельзя сейчас.
Мерлин удержал порыв прямо здесь использовать магию - ему нужно было другое. Постараться спокойно узнать, каким образом заколдовала старуха Гаюса. И просто уйти. По крайней мере, он надеялся на такой исход событий.

0

16

"Тогда что тебе от меня нужно!?" - чуть не заорала Рагнелл в ответ на реплику юноши о том, что он не ищет дорогу. Но благородное воспитание, о котором девушка периодически вспоминала, не позволило ей этого сделать. Вместо этого старуха обернулась, опираясь на палку в своей руке, и выжидательно уставилась на парня, ожидая дальнейшего развития событий. Ругаться и тем более колдовать не хотелось. По мнению девушки на сегодняшний день она превысила лимит дурных и безрассудных дел. Тем более что так хотелось вернуться в трактир, она об этом мечтала, почти грезила на яву - вот она лежит в кровати, попивая горячее вино, которое заставляет утихнуть это невыносимое свербение в горле, будто там поселился десяток кошек и дерет все, что попадается под лапы, своими острыми коготками.
- Ты сделала плохо моему другу, за что?
Услышав эту фразу, Рагнелл чуть не застонала вслух. Этот чудаковатый парень оказался другом того старика. И теперь он требовал ответа. Больше всего девушка еще в детстве ненавидела оправдываться и просто объяснять причины своих поступков. Сделала и сделала, значит так надо, вам-то что? Но нет, девушке положено нести ответ за поступки, которые считаются постыдными или просто невозможными для юной леди. Нельзя бегать, прыгать через ступеньки на лестнице, спорить с отцом, не уважать старших, подсовывать жабу в суп важным гостям и прочие бесконечные запреты и правила. Вырвавшись из замка, пускай и в столь странном виде, Рагнелл была рада избавиться от бесконечных правил. Но в жизни они есть всегда. А в Камелоте они вообще особенные.
"Молодой человек, а что вы знаете? Почему вы решили, что это сделала я? Возможно, он подумал, что отравила его друга? Как же поступить?"
Рагнелл прикусила губу, досадливо хмурясь. Она не представляла, что сказать юноше. Либо отрекаться от всего и говорить, что она не понимает в чем дело, либо просто заявить, что с мужчиной скоро все будет в полном порядке. Но с другой стороны, сама постановка вопроса - уверенность парня, что виновата в беде друга Рагнелл и вопрос за что она его наказала.
"Странный юноша".
-Простите, молодой человек, но я не в полной мере понимаю, о чем вы, - старуха развела руками.

0

17

Мерлина охватила паника. Он вполне мог ошибиться, эта старушка наверняка ни в чем не виновата и все, на чем были построены его выводы, он взял из головы! Не будь парень именно собой, он бы попросил прощения и смущенно двинулся бы обратно, пытаясь придумать, как спасти друга. Но Мерлин был Мерлином и не мог оставить все так, как есть. Если эта женщина ничего не сделала, ей нечего бояться. С другой стороны, сильному магу тоже. Он ведь может одним взмахом руки отбросить от себя любого рыцаря. Но выхода не было. Как бы это ни отталкивало юного волшебника, он был полон решимости сделать все, от него зависящее.
- Я говорю о Гаюсе, лекаре, на которого вы наслали проклятие, - по мере того, как Мерлин говорил, его голос приобретал твердость и в нем зазвучали нотки стали. - Почему, - на этом слове он поставил ударение, - вы это сделали? Я не буду повторять дважды. Ответьте: почему и каким образом, и я вас не трону. Обещаю.
Парень с мольбой посмотрел на Рагнелл. Хотя он не знал о ней ничего, ему показалось, что может быть женщина захочет помочь ему... Ведь она такая старая, много видела, и не откажет... Может быть... Он надеялся на это всем сердцем!
Поскольку старуха не отвечала, Мерлин сделал еще одну попытку:
- Пожалуйста, он мой друг... Я не хочу, чтобы с ним что-то случилось.
Помимо его воли глаза на миг полыхнули огнем и над головой пронесся ветер, не задевший, по счастью, никого, зато сбросивший с ближайшей крыши пару черепиц.
- Не...! - он остановил себя на полуслове; парень боялся увидеть злорадство в глазах женщины, боялся услышать удаляющиеся шаги, а следом крик: "Схватить его, он колдун!"
Мерлин стоял, не двигаясь, хотя, возможно, самым умным в эту минуту было бежать.

+1

18

Рагнелл молчала, размышляя. Ошибки быть не могло, юноша и впрямь оказался другом того самого лекаря и более того, он безошибочно определил, что виновницей страданий мужчины является она - леди Рагнелл, в данную минуту находящаяся в облике злобной Нелл. И теперь девушке оставалось только решать, что же делать дальше. Продолжать гнуть свою линию, изображая непонимание или же во всем признаться. Со стариком не случилось бы ничего плохого, ей это известно, но беспокойство юноши тоже понять можно. Она бы и сама повела бы себя столь же пылко, если бы однажды застала в подобном состоянии дорогого для себя человека. Одна только разница - дорогих людей у нее было очень мало, а сейчас они и вовсе были очень-очень далеко.
"Но до чего самоуверен. Он не будет повторять дважды! Да что ты мне можешь сделать, наивный юноша? Или же... Ты сведущ в магии?"
Озаренная это мыслью, Рагнелл куда внимательнее вгляделась в парня, пытаясь найти в нем хоть какие-то признаки принадлежности к магической стезе. Но, конечно, ничего не выдавало в нем волшебника, как ничто никогда не выдавало в ней колдунью.
Пока она молчала, парень продолжил свою речь. Это его "пожалуйста" в сочетании с удивительными голубыми глазами сделали свое дело. Девушка пожалела юношу и хотела было его успокоить, объяснить, что все обойдется. Но в этот момент глаза юноши вспыхнули золотом. Промчавшийся мимо ветер растрепал и без того спутанные волосы старухи, а одна из пары свалившихся с крыши черепиц упала буквально в полуметре от Рагнелл. Понимая, что чуть не погибла из-за глупости неуравновешенного парня, девушка разозлилась. Нет, она не собиралась колдовать или причинять мальчишке вред. Но воспользоваться образом проклятия и высказать от лица старой женщины все, что она думает о его талантах, было самым разумным.
Забыв о кашле, сильно припадая на палку, старуха подошла к Мерлину, заглянула тому в глаза и больно вцепилась рукой ему в ухо, проорав в лицо:
-Ты совсем ополоумел, идиот этакий?!

Отредактировано Ragnell (2011-03-03 17:08:06)

0

19

Но вместо того, чтобы позвать на помощь стражу и потом злорадствовать над своей победой, старуха прошаркала к нему и довольно больно вцепилась в ухо костлявыми пальцами. Если бы парень знал, что своим необузданным порывом прервал, готовую помочь женщину, да он себя убил на месте! Поэтому громкие слова о том, что он идиот, прозвучавшие как удар грома, потому что старуха находилась совсем близко к нему, совершенно соответствовали настроению Мерлина. Он чувствовал себя последним придурком, да еще и неучем - настолько не уметь себя контролировать!
Но все же он был рад, что женщина не отдала его страже, а это вполне могло ее удовлетворить. Особенно после того, как он чуть ее не прикончил. Все это вместе заставило юношу все-таки сказать то, что он не сказал бы в другом случае:
- Извини, я нечаянно.
Ему, каким-то невероятным усилием, удалось вырваться из хватки старухи, на удивление сильной для ее возраста. И, оказавшись на безопасном расстоянии, парень добавил, извиняюще смотря на женщину:
- Прости, я правда не хотел... Это... случайно... у меня так бывает... Но... ты поможешь? Гаюсу совсем плохо...
Он беспомощно опустил руки. Вся его фигура выражала полную покорность и просьбу. Юноша не знал чем еще задобрить старуху, поэтому благоразумно молчал, не желая сердить ее еще больше. Думать о том, что сейчас с Гаюсом, Мерлин боялся. Неизвестно, насколько опасно было то заклятие и сколько продержится лекарь, пока подоспеет помощь... Если она подоспеет...

0

20

Парень выглядел так, будто кто-то ударил его тяжелым мешком по голове, пришибленный и поникший. Он даже извинился перед Рагнелл, что ее не особо удивило, да и не сильно тронуло. К магии девушка относилась очень двояко. С одной стороны она безмерно уважала это искусство, с другой ненавидела его (и отца) за то, что когда-то была столь же опасна для общества, как и этот молодой человек. Стоило ей немного вспылить, как у окружающих людей начинались проблемы со здоровьем. А вместо того, чтобы учить ее контролю магии и заклинаниям, отец требовал от нее занятий самоконтроля в значении уравновешенности состояния и настроения. Так что магию пришлось осваивать самостоятельно, с помощью книг. Потом, уже после ухода из замка, снова с помощью книг и, что важнее, редких магов. Очень редких. Но каждый мог дать хотя бы один полезный совет, который Рагнелл непременно запоминала. Мальчишке, видимо ни с советами, ни с книгами не повезло.
-Нечаянно он, - фыркнула старуха, отступая на шаг от юного мага. - Если я все правильно помню, то за такое нечаянно в этом государстве сжигают. Следовало бы это помнить.
Парень вырвался из ее цепкой руки, но Рагнелл не больно-то и старалась его удержать. Да и само хватание парня за ухо было скорее чисто девичьим поступком - уши у мага так заманчиво торчали в разные стороны, что не цапнуть его за эту конечность было выше всяких сил.
-Постарайся для своего же блага и сохранения этого города сделать так, чтобы больше такого не бывало, неуч. - У Рагнелл никак не получалось сильно злиться на это чудо природы. Слишком забавно и нескладно выглядел юноша, слишком чистые у него были глаза и смешными уши, одно из которых теперь покраснело и, кажется, чуть-чуть припухло.
-Нечего там помогать. Завтра само все пройдет. Не дергай только его, - сообщила все-таки ведьма такую желанную для парня информацию. - А попробуешь что-то исправить, только хуже ему сделаешь.

0

21

Пока старуха говорила, Мерлин стоял все в той же позе, боясь даже шевельнуться. Нет, не потому что он опасался нового приступа бешенства незнакомки - хоть ухо и болело, но все же уже начало проходить, - она могла не сказать самого главного - как вылечить Гаюса. А этого нельзя было допустить!
Но, услышав совет поберечь себя, парень не удержался и прямо посмотрел женщине в глаза.
"Что она имеет в виду? Неужели, действительно хочет помочь? Но... почему не сдала меня в темницу? А может она тоже не одобряет закона короля?" - эти мысли быстро промелькнули в голове мага, и он успел спросить:
- Значит ты... светлая... в смысле... не творишь злое колдовство?
Мерлин уже успокоился и не чувствовал себя, как в начале их разговора. Старуха вызывала в нем не страх или раздражение, а скорее жалость и желание чем-то отплатить.
- Завтра само все пройдет. А попробуешь что-то исправить, только хуже ему сделаешь, - произнесла женщина, и у парня отлегло от сердца. Все будет в порядке, с Гаюсом все хорошо, и он может спокойно возвращаться в замок...
Но... Он почему-то не хотел. Старуха замолчала, продолжая его внимательно разглядывать, а особенно глаза и уши, что сильно смущало Мерлина. Однако, ему куда больше хотелось узнать, кто она. И потому парень, вконец освоившись, приветливо спросил:
- Как тебя зовут?
Почему он говорил с ней на "ты", было неясно даже для него самого. Возможно, за это время Мерлин успел привыкнуть к этой старой женщине, кашляющей и довольно неприятной с виду, но, и он в это верил, милой внутри. А может он нутром почувствовал энергию, исходящую от женщины. Молодую энергию, которая была похожа на его. И сама магия помогла ему понять это. Этими вопросами Мерлин не задавался. Он еще не успел стать мудрым чародеем, обдумывающим каждый свой шаг.

0

22

Вопрос юноши заставил Рагнелл задуматься. Конечно, она не была явно темным магом, но и чисто светлой назвать ее было нельзя. Девушка балансировала где-то на грани между двумя понятиями, обладая знаниями в обеих областях, просто потому что любой врач способен как помочь пациенту, так и убить его (вовсе не незнанием, скорее наоборот абсолютно осознанным вредоносным действием). И за время практики она делала разное. Кого-то спасала, а кому-то причиняла вред на благо общества. Ей не зря дали прозвище Злобная Нелл. Да и нельзя, обитая в весьма неблагоприятных местах, быть постоянно доброй и заботливой – собственное благополучие и жизнь обычно беспокоит намного больше, а значит умей справляться с конкурентами и врагами.
-Скажем прямо. Я стараюсь не творить злое колдовство, - наконец-то сформулировала правду Рагнелл, особенно выделив голосом слово «стараюсь».
«Если не дурак, то не станет устраивать магическую дуэль».
Вопрос об имени насторожил девушку. В некоторых городах знали историю о пропавшей леди Рагнелл. Вряд ли эта информация успела дойти до Камелота, но все же рисковать здоровьем юноши колдунья не хотела. С другой стороны Злобная Нелл так же была в чем-то опасна. Но придумывать нечто абсолютно новое было бы слишком долгим и, в общем-то, бесполезным занятием, потому девушка выбрала достаточно обтекаемую форму ответа.
-Люди зовут меня Нелл, - сообщила она, довольно улыбаясь. Девушка всегда была готова откликнуться на это имя, но в тоже время манера подачи информации путала слушателя – то ли это настоящее имя, но человек не хочет этого показать, то ли это прозвище, направленное на сокрытие настоящего имени.
-А как твое имя?«Возможно, оно мне когда-нибудь пригодится, равно как и сам молодой человек. Неизвестно насколько он талантлив, но никогда не помешает знакомый маг в недружелюбном к колдунам городе... Вот было бы весело, обнаружься у этого разговора случайные свидетели».
На последней мысли Рагнелл осеклась и внимательно огляделась. В возрасте ее тела быстрые пробежки от стражи для спасения собственной жизни были противопоказаны.

Отредактировано Ragnell (2011-03-04 18:32:13)

0

23

- Да, я тоже... - парень замолк и посмотрел себе под ноги. Ему вспомнились случаи детства, когда магия непроизвольно вырывалась из него и иногда чуть не убивала людей. Был один случай со стариком из его деревни - ветка дерева отломилась и упала, потому что Мерлин слишком разгорячился в игре. Хорошо, никто не пострадал, но с тех пор юноша все время боялся, что однажды произойдет то же самое.
Но эта женщина, она такая старая, она знает, как контролировать себя. Наверняка. И вдруг она ему поможет?
- Но у меня не всегда выходит сдерживаться. Это бывает выше моих сил - просто само... - Мерлин вопросительно посмотрел в лицо женщины. - Ты не знаешь, не можешь объяснить, как контролировать все время? Я знаю, ты не обязана... Просто подумал, может ты умеешь и поможешь.
Последние слова парень произнес чуть ли не шепотом, виновато опуская голову. Ему не хотелось надоедать пожилой женщине, которая ничем ему не обязана, да и свои дела имеет. При этом уйти, не поговорив как следует, он тоже не мог.
- А я Мерлин. Приятно познакомиться.
Юноша улыбнулся, осторожно, робко, но приветливо. Ему начинала нравиться Нелл, не смотря на свою внешность, характер и то, что она не всегда, по своим словам, делала хорошо... Мало ли! Он тоже поступал и поступает неправильно - чего придираться к другим? Мерлин засмеялся про себя, как странно они выглядят со стороны и понадеялся, что никто не подумает так же. Разные люди бывают. Одних хлебом не корми - дай сдать кого-нибудь за деньги.
"Да, я начинаю быть подозрительным," - немного огорченно отметил парень.

П.С: тупизм полный - не кидаться ни ножами, ни тапочками - только мягкими подушками.

0

24

Он говорил то, что было понятно и так, одна случайная демонстрация силы рассказала все намного лучше его неуклюжих оправданий. Нелл было смешно, и в то же время она серьезно смотрела на молодого человека, которому не посчастливилось оказаться в Камелоте, где найти себе наставника в магическом искусстве было не просто сложно и опасно – практически невозможно и попросту смертельно. И теперь он с надеждой смотрел на нее, леди Рагнелл, запертую в теле отвратной старухи. Именно это-то и веселило девушку. Как она, столь юное создание, в большей степени самоучка, может наставлять на истинный магический путь этого юношу, чьи силы, судя по всему, превосходят ее собственные едва ли не в несколько раз. Да и направленность их магического искусства… Рагнелл специализировалась на человеке, на его теле. Эту ветвь она знала в совершенстве, но все, что касалось стихийной магии, воздушных потоков, вспышек света, непроизвольных пожаров и многого, многого другого ей было просто недоступно.
«Но, возможно, я могу дать ему хотя бы пару советов, которые будут сдерживать саму силу. Хотя, кто бы меня научил контролировать эмоции в полной мере», - мысленно вздохнула девушка, обрадовавшись внезапному приступу кашля, заставившему ее согнуться вдвое. Это давало время на обдумывание ответа, на определение того, что стоит сказать парню.
-Секрет контроля прост, но выполнить его очень тяжело, - наконец-то сумела прохрипеть старуха, с тоской вспоминая о мечтах, в которых она возвращалась в трактир и ложилась отдохнуть. Этого юного неуча в этих мечтах не было даже близко.
-Полная осознанность себя, своих сил, энергий. Ты должен чувствовать все, что есть в тебе… - Нелл умолкла, понимая, что отправляется в сторону узкоспециализированных целительских способностей. Это она постоянно контролировала свои внутренние органы, зная, как стучит сердце, где застаивается кровь, когда начинают шалить легкие – необходимость умеренно хорошей жизни в старческом теле.
-Просто определи для себя, что это ты контролируешь силу, а не она тебя, объясни ей, что ты хозяин положения, сдерживай ее, когда надо. Не позволяй себе расслабиться ни на секунду и, конечно, держи эмоции в узде, иначе, почуяв слабину, сила вырвется на свободу и может навредить тебе самому.
«Надеюсь, он хоть что-то понял».
-И, заодно, - Рагнелл огляделась по сторонам, удивляясь тому, что за время их странной беседы по улице не прошел ни один человек. – Подобные беседы не ведутся в столь опасных местах. Надеюсь, ты понимаешь, о чем я.
Девушка не выдержала и наградила Мерлина насмешливым взглядом. Она действительно чувствовала себя старше этого юноши. А теперь, когда она начала давать ему простые жизненные советы, девушка почувствовала, что взяла на себя часть ответственности за этого мальчишку.
«Только этого мне и не хватало».

P.S. прошу прощение за долгое отсутствие, так сложились обстоятельства.

0

25

(Ответить, к сожалению, смогу несколько позже... Может, завтра... Как получится. Прошу извинить за задержку. Ваши извинения, конечно принимаются))

0

26

Голос Рагнелл раздавался в его голове и он жалел, что не может записать ее слова. Запомнить, а главное понять, с первого раза оказалось очень сложно. Заклинания, которое бы могло это сделать, он не знал. Мерлин пытался вникнуть в суть того, что слышал. Получалось, он должен был приказывать своей силе...
"А как это сделать, если она неживая и сама сопротивляется?" - огорченно подумал юный волшебник. Да, магия с детства казалась ему чем-то естественным и легким, что не требует усилий и объяснения. Сейчас оказалось, что не все так просто. И это его пугало. Откуда, ну откуда ему взять эти знания?! Как понять свою особенность без подсказки?
Гаюс и дракон, конечно, помогали. Но первый был слишком стар и уже забыл многие заклинания. Второй - всегда говорил что-то о предназначении, судьбе и всегда загадками! Как будто у него полно времени, чтобы в них разбираться! Обычно все слова этой древней ящерицы объяснялись в самом конце, что ужасно бесило Мерлина. Десять раз до этого самого пресловутого конца, он или Артур, а может и еще кто-то, могли погибнуть! Не может что ли Килгара - так звали дракона - говорить попонятней и сразу?
Парень выдохнул. Ему нужно успокоиться, а то Нелл решит, что он неблагодарный юнец, решивший воспользоваться советом старухи. Стараясь взять себя в руки, Мерлин по возможности дружелюбно ответил:
- Спасибо. Я приложу усилия, чтобы это запомнить. И... не смею больше тебя задерживать...
И совсем уж неожиданно для себя выпалил прежде чем старуха развернулась и ушла:
- Ты не сможешь меня учить?

0

27

Рагнелл надеялась, что Мерлин запомнит ее слова и научится контролировать свои силы, для блага самого молодого человека и, тем более, окружающих его людей.
«Советчица, у самой проблемы с самоконтролем. Вспомни только этого старика», - мысленно проворчала девушка. – «И не надо никаких оправданий, ты себе позволяешь слабость, ты позволяешь силам брать контроль над собой».
Рагнелл вздохнула, досадуя на саму себя. А еще на здоровье тела, которое ее снова подвело и согнуло в приступе кашля.
«Как же вся эта неприятность не вовремя случилась!»
Старуха откашлялась, выпрямилась, откидывая с лица спутанные волосы, вежливо кивнула Мерлину на прощание и поспешила отвернуться, чтобы направить свои стопы в сторону трактира, где ей предстояло лечить себя при полном отсутствии лекарственных средств.
Просьба юноши заставила Рагнелл окаменеть и мысленно высказать целый монолог в адрес юного мага. Приличным в монологе было очень немногое, но основная суть сводилась к тому, что Нелл зла на судьбу, подсунувшую ей этого в чем-то нерасторопного, а в чем-то, наоборот, слишком ушлого неуча. И что девушка теперь не знает, что ей делать, потому что ответственность за Мерлина уже рухнула ей на плечи, а при условии, что она будет его еще и учить, эта ответственность станет неподъемным булыжником.
-Не уверена, что смогу дать тебе полезные знания, - с сомнением протянула Рагнелл.
«Просто скажи ему нет! Просто объясни, что вы не совпадаете по силам, наплети что-нибудь непонятно, он поверит, а когда разберется, что ты его обманула, то тебя и близко от Камелота уже не будет!»
Женщина устремила на юношу взгляд, в котором читалась неуверенность.

0

28

(Ответить сейчас не смогу - комп просто жутко горячий! Так что потом, ладно?))

0


Вы здесь » Мерлин и Камелот » Флэшбэк » Не трогай моего друга, и я не трону тебя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно