Мерлин и Камелот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мерлин и Камелот » Жилая часть замка » Комната Гаюса и Мерлина


Комната Гаюса и Мерлина

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

В первой комнате, которая является не только мастерской знаменитого лекаря, но и его спальней, стоит один большой стол и множество шкафов. А также вдоль всей стены под потолком тянется коридор с книжными полками. Туда ведет узкая деревянная лестница.
Чтобы попасть в комнату Мерлина, нужно подняться по нескольким каменным ступеням к небольшой дверце. За ней и находится очень маленькая комнатушка. В ней всего-то и стоят, что кровать, шкаф для хранения одежды и тумбочка.

0

2

>>>Улицы>>>

Мерлин постучал и, почти не дожидаясь ответа, вошел внутрь. Почти, потому что из-за двери прозвучало немного хриплое: "Кто это?"
Но юноша, волнуясь за таинственную красотку, уже не обращал внимания на мелочи. Распахнув дверь, он очутился нос к носу с пожилым человеком в очках. Тот был одет в накидку, потертую и чем-то облитую в нескольких местах, а в руке держал склянку с... Мерлин не мог подобрать слова, да и времени не было.
- Вы, Гаюс? - быстро спросил он, глядя старику в глаза, чего обычно, из-за стеснительности, не делал.
- Да. А что вам, собственно, надо?
Голос у старика оказался грубоватым, что неудивительно: чуть ли не ночью врываются без спроса и даже не здороваются. Хотя лекарь уже привык за долгие годы службы Утеру к подобным явлениям. Однако сейчас он был не в духе еще из-за неудачного эксперимента. Позади него на столе что-то пыхтело, а этот "малец" отнимал драгоценное время.
"Впрочем, если у него действительно важное дело, я его прощу. И кто он? Я его никогда не видел," - думал Гаюс, рассматривая из-под густых бровей юношу.
- Тут девушка, - Мерлин обернулся, чтобы посмотреть, дошла ли незнакомка или еще нет. - Кажется, ей плохо. Вы поможете ей?
Парень взволнованно теребил лямку рюкзака. Он боялся отказа или промедления - жизнь, да и вообще судьба этой девушки почему-то волновали его.
- Так вы... поможете? Пожалуйста, - тихо добавил он, подняв глаза на лекаря.
Гаюс невольно отметил, что этот юноша, пожалуй, трогает его. Но старик не привык к сентиментальностям, и его слова прозвучали несколько сухо:
- Где она?
Мерлин посмотрел в проем, где уже появилась девушка.

0

3

>>>Улицы>>>

Гвиневра, Мерлин и та незнакомка шли по направлению в комнату Гаюса. Мерлин, идя по замку, постоянно оглядывался и рассматривал все подряд. Это вызывало улыбку у мулатки. Но вот они подошли к комнате придворного лекаря. Открыв дверь, Мерлин вошел первым.
- Кто это? - спросил Гаюс.
Гвен, вышла вперед, чтобы не возникло лишних вопросов.
- Гаюс, это я, Гвен. Я не одна, со мной двое странников. Я встретила их в нижнем городе. Они попросили отвести их к тебе, - проговорила Гвиневра.
В эту же минуту прозвучал звон колокола.
О нет! Нужно бежать! Иначе будут неприятности.
- Был колокол, так что мне пора! До встречи и удачи вам, - кивнула Гвен напоследок Мерлину и девушке, после чего скрылась в проеме, оставляя спутников с Гаюсом.

0

4

Путь не был слишком долгим, но уставшую, раненую эльфийку он порядком измотал. И, не смотря на теорию людей о том, что эльфы более живучие (по сути так оно и есть, достаточно хотя бы вспомнить, сколько живут эти ушастики), для Дэни это было чересчур.
У двери лекаря она чуть было попросту не рухнула, но покорно подождала, пока ее пригласят внутрь и неуверенно встала у стены. В таких местах она никогда не знала как вести себя должным образом. Эльфы не страдают от простуды, а пораниться достаточно серьезно девочке не давали придворные слуги и, конечно же, ее телохранитель, поэтому подобная ситуация была из ряда вон. Ко всему, задерживаться не было возможности, а о лечении эльфийка знала лишь в теории. На практике же она умела лишь штопать вещи и предпологала, что возможно эти процессы очень похожи. С другой стороны, из кожи же делают предметы гардероба, хотя и не из эльфийской, но все-таки...
- Прошу простить за столь поздний визит, но... - и как о таком сказать? "Вот меня тут ранили в лесу и я день моталась по городу, убила человека и решила наконец вспомнить о себе", мда... так точно не пойдет - На нас в лесу напали разбойники и я боюсь, что мне не удалось показать себя с лучшей стороны.
Неуверенность в ее голосе могла быть смело расценена за болевые спазмы, по сути, именно это объясняло тяжелое дыхание и постепенное сползание на пол. Оказавшись внизу, эльфийка действительно озадачилась тем, как ей удалось так быстро и безболезнено оказаться на полу. Но, не сильно заморачиваясь по этому поводу, она потянула за ниточки, связывающие плащ. Ткань медленно съехала с плеч, открыв миру стройную фигуру: грудь, стянутая тугим корсетом, по которому расползалось не слишком аппетитного вида пятно крови, пушистую юбку, скрывающую ноги до самых туфелек и, наконец оголенные плечи, которые были чуть ссутулены от холода. Деревянный пол - не самое теплое место, особенно если вас знобит.
- Я не хотела бы вас задерживать особенно сильно, я могла бы сделать все сама, если бы вы только сказали как. Мне действительно не хотелось бы докучать вам ночью... да и вообще докучать, - тихий, невинный шепот. О, Дэни определенно умела быть милой и обольстительной. Она печально улыбнулась и опустила голову, от чего ее светлые волосы сильнее упали на уши, скрыв их полностью от чужих взглядов. Как бы больно тебе ни было, думать о безопасности своей жизни нужно в первую очередь... в данной ситуации это парадоксально звучит, не так ли?

0

5

Гаюс и Мерлин одновременно поспешили на помощь несчастной. Совместными усилиями, даром, что она была легкой, им удалось уложить девушку на кровать лекаря. Старик тут же принялся за раскладывания каких-то трав и ингредиентов непонятного вида и предназначения на большом столе. Мерлин мялся у постели, поглядывая на раненую. Наконец он неуверенно произнес:
- Кхм... может я... могу помочь?
Гаюс резко поднял голову и удивленно и с тенью раздражения посмотрел на юношу. Но тут же снова вернулся к занятию и, уже не глядя на Мерлина, ответил:
- Принеси из того ведра, - он тыкнул пальцем в сторону объемной посудины под окном, - воды. Смочи вот эти повязки и дай мне.
Парень тут же кинулся исполнять поручение. Лекарь незаметно покосился на него, но ничего не сказал. Когда отвар был готов и повязки смазаны им, старик подошел, чтобы снять старые, но, внезапно остановился и вопросительно взглянул на девушку.
- У вас хватит сил самим это сделать? - тревожно спросил Гаюс.

0

6

Удивление, затем легкое смущение и последующее блаженное чувство. Да... уют и побег из родного дома все-таки антонимы. О приятной кровати постоянно приходилось забывать, чаще нужно было ночевать на полянах или вовсе ветках деревьев. Для ребенка природы это не было такой уж проблемой, но все-таки лежать на мягком матрасе довольно приятно.
Лекарь забегал вокруг трав, от запаха которых сразу же закружилась голова у Дэни. Обладая чутким нюхом, способным отличить все травы по запаху, было непросто ощущать все это в одной комнате, хотя может быть поспособствовала головокружению потеря крови. Пока мужчины занимались какими-то приготовлениями Дэни, слегка смущаясь, ослабила веревки корсета, несмело погядывая то на лекаря, то на помогающего ей юношу. Не хотелось особенно оголяться перед ними. Впрочем, действие обезболивающего начинало проходить и становилось уже не до приличия.
- У вас хватит сил самим это сделать? - беспокойство в голосе заставило эльфийку заглянуть в глаза Гаюсу, думая, насколько сильно этот мужчина предан своей работе и какова вероятность того, что после ночи, проведенной тут, ее могут сжечь на костре за причастность к магии.
- Мне очень жаль, но я боюсь, что у меня нет сил даже сделать шаг. Впрочем, я могу попытаться, - легкая полуулыбка выглядела скорее измученной нежели веселой. Эльфийка попыталась приподняться, но края раны сдвинулись, вызывая тихий стон, и Мирабо снова пришлось откинуться на подушку. Она закрыла глаза, пытаясь сконцентрироваться на чем-то другом.
- Я была бы благодарна, если бы вы могли мне помочь, - выдавила из себя раненная перед тем как лишиться чувств. После чего пришла спасительная тьма, и все исчезло: и боль, и неуверенность, и слабость. Все-все-все испарилось, словно этого ничего никогда и не было.

0

7

Гаюс кинул недовольный взгляд на Мерлина, издавшего сдавленное восклицание сзади.
- Тебе не пора идти? - не особо приветливо бросил ему старик и, поскольку парень не сдвинулся с места, добавил:
- Если ты хочешь посмотреть на мою работу или на... нее, то я говорю "нет". Ты понял?
Мерлин торопливо достал из сумки листок бумаги, исписанный мелким почерком.
- Это письмо моей матери, - тихо сказал он, хотя никто не мог их услышать, - Она... послала меня к вам. Она сказала, что вы ее лучший друг. Мою маму зовут Хунит.
Лицо старого лекаря просветлело, и он уже дружелюбнее обратился к юноше:
- Посиди в той комнате. Если понадобится, я позову тебя, - Гаюс кивнул головой в сторону короткой лестницы и двери на ее конце.
Стараясь производить поменьше шума, парень поднялся по каменным ступенькам наверх и прикрыл за собой дверь. В комнате было тихо. Это место находилось в самом отдаленном углу замка, и звуки внешнего мира не долетали сюда. Мерлин положил сумку на тумбочку у кровати и сел на тонкий плед, замерев и подперев подбородок пальцами.
В это время Гаюс осторожно снял с девушки корсет и, на секунду вперившись взглядом в ужасающего вида рану, поспешил за повязками. Со знанием дела, лекарь обвязал рану свежими бинтами и тряпкой, а поверх укрыл девушку теплым одеялом.
- Все готово, - позвал он Мерлина. Тот не замедлил появиться. На лице читался вопрос: "Ну как?"
- Она будет жить, - ответил старик с интересом глядя на юношу. - Дай-ка мне письмо Хунит, - протянув руку, попросил он его.
Мерлин уважительно подал лист лекарю и отступил назад.
- Можешь чувствовать себя как дома. Твоя мать мой близкий друг. Я так понимаю, ты не на один день сюда приехал?
Юноша покачал головой.
- Хорошо. Иди спать, завтра поговорим, - мягко сказал старик, садясь за стол около свечи. Мерлин быстро удалился в свою комнату, боясь побеспокоить лекаря.

ОФФ: извините, фантазии уже нет(

0

8

Мягкие солнечные лучи, путаясь в сетлых волосах, легли на лицо уже мирно спящей эльфийки. Она упустила рассвет, момент ее обычного пробуждения, и сейчас была крайне озадачена тем, сколько же в действительности проспала часов. Для нее подобное отключение было вновинку.
Чуть приподнявшись на локтях и сморщив аккуратный носик от боли, она осмотрелась. При дневном свете комната лекаря выглядела менее пугающей. В ней было нагромождено множество всякой разности, и сразу невозможно было заметить порядка, но определенная система в размещении всяких склянок все же была.
Дэни была голодна, именно это чувство и разбудило ее. Встовать с кровати не хотелось, слишком нагретым было место, да и рана могла начать кровоточить, что было крайне не желательно. Пришлось дотянуться рукой до мешка и достать яблоко. Слухи о том, что хранители природы не ели мяса были чистейшей правдой. Как можно есть мясо тех, с кем ты можешь говорить, это как канибализм. Эльфы были благосклонны даже к птице и рыбе, обогащая свой рацион хлебом, лепешками, овощами и фруктами. Особенно хорошо они готовили лепешки из трав с вареньем. Ну, да тут не было возможности показать свои кулинарные таланты, которым, к удивлению принцесса была обучена.
В комнате было тихо и в груди зародилось беспокойство. А вдруг ее остроухую светлость уже рассекретили и лекарь убежал за подмогой? Незадача, ведь сапоги, как и кинжал в них стояли в ногах кровати, а садиться было опасно. Тело было освобождено от платья и, если не считать бинтов, Дэниэль была практически полностью нагая. По комнате тоже особо не побегаешь.
Зябко натянув посильнее одеяло на плечи, эльфийка прислушалась, пытаясь различить хоть чьи-нибудь шаги за дверью, но в коридоре царила полнейшая тишина, что насторожило еще больше. Тело напряглось как струна в ожидании угрозы, так девушка и лежала, притаившаяся, словно дикая кобра перед прыжком на слабую дичь.

0

9

В своей комнате на кровати Мерлин повернулся на бок и чуть не упал, зато проснулся и с изумлением обнаружил, что уже рассвело.
"Кровать это, конечно, здорово, но привыкать придется," - вяло подумал юноша, спуская ноги на пол. Тишина. "Интересно, куда Гаюс пошел спать? Я не видел другой кровати, а его заняла она."
При упоминании той девушки, что-то неприятно отозвалось в голове, но Мерлин не обратил внимания. В состоянии еще не готовом к действию, он сидел, опершись ладонями о кровать, погруженный в какие-то мысли. Они текли своим ходом, а он плыл за ними, не раздумывая ни над какой из них. Спать хотелось все сильнее, и юноша уже готов был опять лечь, ...
- Мерлин.
Он огляделся - в комнате точно никого не было. А голос звучал, как из ближайшего угла.
- Мерлин!
Голова заболела, но, опять же, парень не заметил этого.
- Кто здесь? - тревожно спросил он, вглядываясь в каждую вещь. Но новый рокочущий призыв заставил юношу согнуться пополам - голова раскалывалась, в глазах зарябило...
- МЕРЛИН!
Мерлину удалось выставить перед собой руку, иначе его ждала неприятная посадка носом об пол. Голос затих, голова опустела, продолжая глухо звенеть. Юноша еще порядком не пришел в себя, но сон смело окончательно. Успокоив дыхание, он, не переодеваясь - спал в одежде, - вышел на лестницу. В первую секунду ему показалось, что комната изменилась, но потом дошло - свет солнца окрасил ее в другие тона, и все выглядело менее зловеще, чем накануне. Спустившись, он тут же бросил взгляд на кровать больной. Она уже проснулась, а в глазах промелькнула, или ему только показалось, угроза хищницы, и Мерлин с трудом подавил желание поскорее выйти. Вместо этого, он мягко спросил:
- Как вы себя чувствуете? Гаюс, наверно, пошел за лекарствами. Если хотите, я поищу его.

0

10

Раскосые глаза, сейчас так сильно походившие на глаза хищной кошки, устремили свой взор на покинувшего комнату парня. В мыслях промелькнуло взять его в заложники при случае опасности и выбраться из комнаты, скрывшись за спиной этого паренька, но план был сразу же отменен. Нет, не из-за моральных принципов, из-за того, что девушка боялась даже резко пошевелиться и изменить положение, не то что совершать невероятные кульбиты.
Освещенный солнцем парень показался невероятно бледным, но вполне симпатичным. Темные волосы прядями скрывали его лоб, а голубые глаза взирали с любопытством. Наверняка, он не встречался ранее с эльфами, да и где ему их встретить, в Камелот эльфы не приходят, это можно расценивать как самоубийство, неоправданную жертву.
- Не стоит его искать, все в порядке... Я не думала, что окажусь настолько грубой, чтобы провести тут ночь и даже не представиться. Дэниэль Мирабо, можно просто Дэни, - мягкая улыбка, совсем легкая, подобная морскому бризу, такая же освежающая и приятная. - Скажите, вы не знаете, приехали ли мои спутники? Они на таких же конях, как мой...
Эльфийка блефовала. Конечно, у нее не было сопровождающих, но появиться в замке одной, девушке подозрительно. Слишком хорош был конь, слишком дорогим было ее платье. По легенде, придуманной Дэни, она была дочерью графа, живущего довольно далеко от Камелота. Ко всему этот ее шаг был сделан чтобы узнать, добрались ли "ищейки" до места ее пребывания. Лесные, необузданные кони, подчиняющиеся лишь эльфам, будут одинаковые, так что вопрос был продуман практически досконально.
- Понимаете, на нас в лесу напали разбойники и... я пыталась помочь, но моя стража решительно подстегнула моего коня и... мне пришлось скрыться бегством, как бы ужасно это не звучало, но в тот момент я была действительно очень напугана. А теперь, я даже не знаю где мои друзья, - история, придуманная за пять секунд, была определенно черезчур животрепещущей, но в конце-концов, девушка может себе подобное позволить. Ее голубые, даже фиалковые глаза снова обратились к парню, можно сказать, спасшему ей жизнь вчера.

0

11

Что-то в словах девушки показалось ему странным, но все сомнения исчезли мгновенно - поразительного цвета глаза смотрели на него, красота Дэниэль и ее выразительная мимика лица очаровала юношу. Он забыл обо всех подозрениях, забыл о том, что она маг. Просто глядел на нее. Справа скрипнула дверь, оцепенение спало. Мерлин отвернулся от девушки, он сосредоточенно кусал губы. По комнате уже расхаживал Гаюс, убирая свежие травы и корешки по полкам. Следя взглядом за лекарем, юноша думал о лежащей на кровати.
"Она что-то скрывает. То, что она маг? Это понятно. Но тут есть еще другое," - он поморщился, как будто проглотил горечь. "С чего я вообще это взял? Какая разница как она смотрит, что говорит, что делает? Какое мне до этого дело?"
Но он понимал, что разобраться во всем этом придется, и именно ему. Почему? На это у него не было ответа. Очнувшись от своих мыслей и подняв голову, Мерлин наткнулся на пристальный взгляд Гаюса. Но тот сразу переключился на девушку.
- Ну? Лекарство подействовало? Вам лучше? - заботливо спросил лекарь, рассматривая лицо больной. Оно все еще было бледным, но, по-видимому, старик заметил какие-то признаки выздоровления, поскольку удовлетворенно кивнул и взял со стола небольшую бутылочку с темно-бурой жидкостью. Затем он поднес горшылко сосуда к губам девушки.
- Выпейте. Это снимает боль и успокаивает, - со значительным лицом добавил Гаюс.
Почему-то Мерлину показалось, или опять воображение сыграло шутку, что дело нечисто, но останавливать лекаря было во-первых поздно, а во-вторых неприлично. Как всегда, когда юноша волновался за кого-нибудь, его лицо приобрело страдальческое выражение. В глазах зажегся рыжий огонек - стекло в руке Гаюса звякнуло и разбилось, разлетевшись мелкими осколками по одеялу и каменным плитам пола. Гаюс ошеломленно смотрел в пространство, наконец перевел взгляд на Мерлина.
- Принеси пожалуйста тряпку, - задыхаясь, попросил он и уже тихо пробормотал, - Наверно я слишком сильно сжал. Ох, вас не задело? - взволнованно обратился он к Дэни. Пока Мерлин собирал стеклянные крошки с пола и кровати, а также между приборов на столе, лекарь осматривал шкафы в поисках нового лекарства. Выпрямившись, он огорченно произнес, обращаясь сразу ко всем в комнате:
- Похоже, у меня кончились все запасы этого средства. Я, конечно, могу сделать новое, но его ингредиенты очень трудно отыскать. Часть из них растет около озера Нимф. Можно... можно попробовать сварить более простое. Нет, оно вряд ли поможет, - лекарь встревоженно переводил глаза с юноши на Дэни.
Мерлин, виня во всем себя и сердясь за "проклятый" дар, хотел как можно скорее загладить свою ошибку.
- Я не могу поехать туда и достать нужные травы? - спросил он у Гаюса. - Мне только бы лошадь, а с остальным я управлюсь, - торопливо продолжил он, боясь возражений.
- Да ты никак с ума сошел, если собрался ехать на озеро Нимф без провожатого! Да тебе потребуется как минимум два рыцаря. Там же опасно!
Юноша опустил голову - он понимал, что говорит глупости, но должен же он чем-нибудь помочь!
- Попробуем простое, - Гаюс уже подошел к книжной полке и, достав оттуда книгу, углубился в чтение. То и дело он проводил пальцем по странице, что-то бормотал, хмурился и снова перелистывал. Мерлин чувствовал, что не выдержит - ему нужно было глотнуть свежего воздуха. Юноша стремительно вышел из комнаты. Лекарь посмотрел поверх книги на закрывшуюся дверь, но ничего не сказал, только перевернул еще один лист.

>>>Улицы>>>

+1

12

От лица Гаюса

После того, как ушел Мерлин прошло, по крайней мере, часа три. Но тот так и не соизволил появиться.
"Что за мальчишка? Вдруг вляпается в какую-нибудь проблему... Ведь наверняка не послушает моего совета и попробует добраться до озера... Хотя... Да нет! Невозможно! У него не получится. Правда, Хунит пишет, что он маг, но в таком возрасте никто не может преодолеть, даже с помощью магии, столько препятствий. А их на пути к озеру много. Нет, не верю, что он обладает такими способностями! Что бы ни говорила Хунит, она - мать. А для родителей всегда дар ребенка кажется великим."
Размышляя так, лекарь ходил по комнате, сверяя с книгой содержимые разных мешочков и баночек, стоящих на полках и валяющихся в ящиках столов. То и дело кряхтя от боли в спине или поправляя съехавшие с носа очки, Гаюс наконец уселся на стул и разложил перед собой находки.
- Так... Посмотрим, что это даст, - и лекарь погрузился в сложную работу...
Но прямо посередине его опытов с травами, в дверь постучали, и слуга робко доложил, при этом лицо у него было, как у испуганного зайца, что король срочно требует его к себе.
"Что бы это могло случиться?" - подумал старик, поднимаясь со стула и проходя к двери.

>>>Тронный Зал>>>

0

13

---->>Площадь

У двери в комнату лекаря девушка простилась со своим провожатым. Несколько мгновений она переминалась с ноги на ногу, не вполне уверенная, что это прилично в подобное время тревожить человека. Но боль в ноге и, так и не прекратившая течь, кровь придали ей необходимую решимость. Оправив платье, потерявшее приличный вид, Рагнелл тряхнула головой, от чего косица растрепалась еще сильнее, и решительно толкнула дверь. Стучать она не стала, опасаясь разбудить кого-нибудь. Распахнутая же дверь давала возможность уйти, если ее визит будет совсем неуместным.
"Тогда придется возвращаться в трактир, слушать грязные высказывания хозяина, платить втридорога и лечить себя самостоятельно".
Голова закружилась, девушка невольно переступила порог комнаты и прислонилась спиной к стене.
"Если мне в таком состоянии еще и удастся дойти до трактира", - внесла корректировку в возможные события Рагнелл и от досады прикусила губу. Она забыла, что такое растерянность и беспомощность. Абсолютная самостоятельность, ответственность за себя и свою жизнь вытеснили ту хрупкость, которой полагалось быть в благородной леди. Да, она и в детстве была достаточно сильной, но с момента получения проклятия твердость характера превратилась не в браваду перед окружающими, которой всегда отчасти и была, а в жизненную необходимость.
-Здесь есть кто-нибудь? Помогите, - прозвучало это почему-то жалобно.
Рагнелл огляделась по сторонам, но, обычно острое внимание, сейчас упорно не хотело отмечать выгодные и полезные детали. Потому что вся сущность девушки в данную минуту ощущала только боль и горячую кровь, сочащуюся из раны на ноге.

0

14

>>>Тронный зал>>>

После разговора с королем трудно было сосредоточиться на своей работе, и Гаюс сел в кресло, обложившись книгами. Он решил хотя бы узнать больше про это заклятие, все равно Утер потребует подробностей рано или поздно.
Поэтому когда его опять грубо оторвали от занятий, лекарь собрался уже сказать что-нибудь подобающее, но не смог. У двери стояла, прислонившись к стене, юная девушка. Из ноги сочилась кровь и по всему было видно, что ей плохо. Старик тотчас поспешил к ней, сразу забыв о всех делах, и озабоченно спросил:
- Сможете дойти до стула? Или вам помочь?
Гаюс помог девушке сесть на ближайшую скамью и засуетился возле шкафов, передвигая склянки и баночки. Найдя нужное средство, лекарь протянул его раненой со словами:
- Выпейте, а я наложу повязки. Это обезболивающее - оно поможет.
Ласковый голос старика успокаивал, глаза смотрели мягко, но, как обычно, пристально, как будто лекарь изучал собеседника. Тем временем, Гаюс успел принести белые тряпки и какую-то мазь в стеклянном сосуде. Вскоре нога была замотана и старик, поднимаясь с коленей, на которых стоял, делая перевязь, удовлетворенно обратился к юной посетительнице:
- Как вы себя чувствуете?
Он был доволен - работа сделана на отлично, скоро он сможет вернуться к изучению заклятия, а потом приготовит лекарство для юной эльфийки... Но какое-то смутное беспокойство терзало его. Да, конечно, куда запропастился этот непоседа Мерлин?! На дворе поздний вечер, а он и не торопится.
"Пожалуй, не стоило отпускать его. Но кто мог знать, что он настолько..."
Гаюс не хотел признаться себе, что беспокоится. Он даже не знал этого паренька, хотя хорошо был знаком с его матерью. С какой стати ему волноваться за него? И все же старик понимал, что не сможет спокойно уснуть, не дождавшись возвращения юноши.
"Это будет тем легче, что все равно много дел," - успокоил себя лекарь и повернулся к девушке.
- Вам нужно еще что-нибудь?

0

15

Девушка несказанно обрадовалась пожилому мужчине, который и оказался тем самым лекарем. Он помог ей присесть на скамью и засуетился у шкафов с ингредиентами. Рагнелл слабо улыбнулась, обстановка и запахи, царящие в комнате, успокаивали, снимали напряжение и давали какую-то наивную надежду на лучшее.
Старик аккуратно, но очень сноровисто обработал жуткую рану, которая и впрямь выглядела ужасно, а потом и замотал ее белыми лоскутами.
-Спасибо, теперь я чувствую себя лучше, - пролепетала девушка, чувствуя себя наивным ребенком рядом с этим бесконечно старым человеком. Да, он выглядел моложе, чем она при воздействии проклятия, но за его плечами была богатая на события длинная жизнь, а за ее – лишь годы благополучной жизни в замке отца и пара лет скитаний. Нет, она не жаловалась и не страшилась почти ничего, даже смерти, но так хотелось перестать быть в движении, унять постоянное беспокойство и волнение, забыть о картах, которые девушка так часто изучала для определения дальнейшего маршрута. Хотелось бы просто жить, своей жизнью. Она могла бы тоже быть целительницей, и не нужны ей богатства отца и титул. Достаточно крепкого домика, мужа и детей. Но это пустые мечты.
«Ну вот, ты еще разревись тут», - разозлилась на себя Рагнелл, чувствуя, как на ресницах дрожат слезы. – «Хватит себя жалеть! Еще не все потеряно. Два возможных супруга ждут в трактире и у них сейчас жизнь потяжелее твоей».
Вспомнив о двоих знакомцах, девушка задрожала, сдерживая смех, зато из глаз потекли слезы. Ее настигла истерика.
Как раз в этот момент к ней с вопросом обернулся лекарь. Рагнелл быстро утерла лицо ладонью.
«И где красивая леди? Глаза покраснели, нос тоже, ладони были грязные, так теперь еще и по лицу эту пыль растерла, прическа растрепалась, платье порвано.… Видела бы меня мама».
-М-может быть вы сможете подсказать, кого-нибудь у кого можно было бы переночевать за небольшую плату. У меня с собой очень мало денег, я только прибыла в Камелот. Да и не могу же я в таком виде ночью идти в деревню одна, - девушка виновато развела руками, коря себя за то, что нагружает старика своими проблемами. Но для нее они действительно были насущными.
«Нечего было из трактира уходить», - укорила Рагнелл себя.

0

16

Девушка плакала, и Гаюс заволновался. Хотя слезы могли быть с легкостью вызваны болью от раны или усталостью. Все это не ново для молодой барышни, которая, судя по всему, была непривычна к таким происшествиям.
"Да, ее нужно срочно успокоить, а то совсем замучается," - тяжко подумал лекарь - ему было странно и немного неприятно за кем-то ухаживать вот так, по-человечески. Да, он помогал больным, но чтобы чувствовать что-то большее, чем сострадание к боли чужого человека... Впервые у него появилось это много лет назад, когда Гаюс помог бежать из Камелота любимой женщине, обличенной королем в магии. Тогда он был юнцом и мог себе позволить пылкие страсти, переживания.
Сейчас - нет. Во всяком случае, так считал сам Гаюс. Но, как он отметил про себя еще днем, что-то изменилось в нем со вчерашней ночи, когда ни с того, ни с сего, к нему заявился этот парень - Мерлин - и девушка-эльфийка. Лекарь повернулся, чтобы посмотреть на нее - утром ее положение было не слишком удовлетворяющим. Но вместо светлых волос на подушке и белых пальцев поверх одеяла, старик увидел лишь пустую, но аккуратно застеленную кровать. Девушка же исчезла.
В первые секунды Гаюс не хотел верить своим глазам, но следом пришло подозрение и опасение. Просто так исчезнуть, не сказав ни слова, когда тяжелая рана так ее мучила... Определенно, тут была замешана магия! Иначе как молодая девушка смогла выбраться в таком состоянии из города, ну, или хотя бы из замка, и уйти незамеченной? Стража Камелота немедленно отвела бы ее обратно к лекарю.
Гаюс с трудом сумел вспомнить о своей посетительнице. Ее вопрос настиг его как раз в тот момент, когда старик вышел из своих мыслей. И потому он ответил очень невнятно, все еще под впечатлением собственных размышлений.
- Да... Жилье... Ну, я даже не знаю... Трактир вам, конечно, не подойдет... Тогда... Может, у меня останетесь? А завтра, поскольку сейчас уже поздно, я поспрашиваю о чем-нибудь подходящем. Вы согласны?
"Если она не будет мне мешать, я смогу закончить свою работу. Ну, хоть на одну проблему стало меньше, хотя так думать мне не пристало. Теперь не надо искать лекарство для этой девушки, а Мерлину можно будет сказать, что больше нет надобности ездить на озеро Нимф. А то он, чего доброго, все еще бредит этой идеей," - старик устал, и мысли в голове еле ворочались. Поэтому ничего удивительного нет в том, что лекарь промахнулся мимо скамьи и упал на пол.
- Что за черт! - пытаясь подняться, вымолвил Гаюс.

0

17

Рагнелл чувствовала себя глупо, и это ее абсолютно не устраивало. Показать себя обычной пустоголовой истеричной дамой перед таким человеком было почти позором. И теперь щеки у девушки пылали. В голове у нее крутились самые разнообразные мысли, начиная от ругани в свой адрес и заканчивая сетованием насчет ее безумного дня. Благо ее смятения лекарь не заметил. В этот момент он был настолько увлечен чем-то другим, что, кажется, и вовсе забыл о существовании Рагнелл. По крайней мере, мужчина почему-то как-то странно смотрел на пустую, аккуратно застеленную кровать.
Но вопрос девушки вывел его из этой непонятной прострации. Что больше всего удивило Рагнелл в дальнейшем, это то, что мужчина, не задумываясь, предложил ей переночевать здесь же, у себя в комнате.
-Это очень любезно с вашей стороны. Вы меня просто спасете таким образом, - признала девушка. Хотя на глубине души зрела паника, не превратится ли она внезапно в уродливую старуху? Не хотелось бы отплатить доброму мужчине смертью за его помощь.
«Я чувствую себя абсолютно нормально, никаких признаков превращения. А если что, я всегда успею проснуться и сбежать отсюда прежде, чем наврежу этому человеку».
Рагнелл сидела на скамье, разглаживая подол платья. Лекарь хотел было тоже сесть, но самым немыслимым образом промахнулся и упал на пол. Забыв о больной ноге, девушка бросилась к нему, желая помочь подняться.
-Как вы? Сильно ушиблись? Ничего не сломали? – забеспокоилась Рагнелл, вглядываясь в лицо мужчины. Да, она неплохо лечила и с помощью трав, и благодаря магии. Но вряд ли девушка сумела бы разобраться, что из трав, где находится в этом царстве лекарств, а о магии и речи быть не могло из-за запрета короля на колдовство.
«Портит жизнь и себе и горожанам».

0

18

- Нет, благодарю... Спасибо, - все еще не отдышавшись, ответил Гаюс, с трудом поднимаясь все-таки на ноги.
- Вы можете лечь вон на ту кровать, а я еще... поработаю, пожалуй, - медленно проговорил старик, хотя чувствовал, что готов уснуть прямо на месте. Две бессонные ночи подряд - это слишком для него!
"И где шляется этот Мерлин?! Не мог же уйти далеко? Или все-таки угодил в какую-то передрягу... Надо проверить. Если смогу. Да где его искать-то? В темнице разве? Да... Попался мне ученик! И откуда таких приносит?" - разочарованно думал лекарь, отряхивая от пыли свое платье (не в смысле женского наряда, а как накидка).
- И вы меня ни капли не стесните. Так что, будьте как дома, а завтра я еще раз осмотрю вашу рану. Но вряд ли что-то серьезное произойдет, потому что это всего лишь царапина, - успокаивающе промолвил Гаюс, надеясь поскорее сесть в свое кресло и может вздремнуть... Да, работы не получится определенно.
Лекарь прошел в свой угол у окна и сел спиной к девушке, чтобы ее не смущать, в широкое кресло, покрытое мягкой шерстью. Подарок Утера, кажется, за хорошую службу. Но сейчас это меньше всего волновало старика. Несколько раз поворочавшись, устраиваясь поудобнее, он вскоре негромко захрапел и забыл обо всех проблемах...

П.С: глаза устали - с трудом что-либо вижу! Приношу извинения за столь короткий пост, но уже не могу из себя выжать больше!

0

19

Девушка покорно отступила в сторону, наблюдая за тем, как старик поднимается на ноги. Она старалась на глаз определить возможные повреждения, но все было в порядке.
"Какой крепкий мужчина", - не без уважения отметила девушка. Она так и не смогла определить, сколько ему лет, но была уверена, что немало. И не сомневалась, что многие господа его возраста, совершив такое приземление на копчик, не обошлись бы без травм разной степени тяжести и опасности. Зная о хрупкости костей, в период брожения старухой, Рагнелл старалась быть очень аккуратной и обходиться без травм и особых приключений. И то, что ее падение в трактире не причинило никаких больших неудобств, было настоящим чудом.
"Интересно, здесь есть еще одна кровать? А то неприлично стеснять пожилого человека. Хотя он и говорит, что все нормально, но так сказал бы любой мужчина, не обделенный честью и благородством".
Еще раз поблагодарив старика, Рагнелл покорно доковыляла до кровати. Вздумай она отказываться от удобного ложа, обидела бы мужчину наверняка, а так он проявил себя великодушным хозяином. Отмахнувшись от ее благодарности, лекарь направился к окну, где и расположился спиной к девушке.
"Ну и день сегодня выдался, кто бы мог подумать. Я даже не спросила, как зовут этого человека. Или мне стражники говорили? Не помню. Столько всего сегодня случилось".
Вспоминая события этого бесконечного дня, Рагнелл устраивалась на ночь. Она расплела волосы, причесала их пятерней и невольно усмехнулась. Конечно, ее попытки привести себя в порядок были тщетны.
Украдкой покосившись на старика, девушка сняла платье и штаны, оставшись в длинной сорочке из плотной ткани. Она бы предпочла не снимать платье, но занимать кровать в испачканном платье было просто неуважением к прислуге замка.
Рагнелл провалилась в сон, стоило только девушке коснуться головой подушки.

0

20

Коридор замка===>
Кэтрин, прихрамывая, подошла к какой-то комнате, возле которой висела табличка, которая указала девушке, что та нашла, что искала. Наконец-то. Боль в коленке все усиливалась и было удивительно, что она не замечала ее раньше. Но около часа назад ее мысли занимал парень с самым чистым и доблестным сердцем на земле. Мыслям о боли не было места. Кэт постучала в дверь и, немного приоткрыв ее, увидела двух спящих людей: старика в кресле и девушку на кровати. Она открыла дверь еще больше и перед ее взором открылась комната набитая разными склянками, книгами, записями и так далее. Вдохнув воздух, девушка почувствовала запах разных трав и лекарств. Теперь она была уверена точно, что пришла по назначению. Простите... - тихо сказала Кэтрин. Ей не хотелось будить этих, так сладко спящих, людей, но и стоять в чужой комнате без известия об этом ее хозяев, девушка не имела права. По-этому она повторила, но уже чуть громче: Простите.

Отредактировано Кэтрин (2011-03-29 10:58:49)

0

21

Гаюс встрепенулся, слишком резко поднимая голову, отчего скрипнули позвонки. Старик лишь досадливо поморщился, выглядывая причину своего пробуждения.
- Мерлин? Это ты? Я тебе покажу, негод...
Лекарь смущенно посмотрел на девушку.
- Простите. Это мой ученик - пропал, первый день в городе... Вы, я вижу, тоже? Что случилось?
Старик торопливо выдавал одну фразу за другой. Волнение за свалившегося на его голову парня только усилилось.
"Но может он спит в своей комнате? Мог же тихо пройти?" - Гаюс надеялся, что это так. А сейчас ему предстояло заняться новым пациентом. Обычный день, обычные дела. А все остальное подождет.
"Я все-таки не нянька бегать за ним. Сам разберется," - ворчал старик, подходя к девушке.

П.С: прошу прощения, что долго не было и что таааак коротко - совсем замоталась бегать между форумами!)

0

22

Кэт увидела, как старик, сидящий в кресле, просыпается. Очевидно это лекарь. Она немного испугалась, когда ее недружелюбным голосом назвали чужим именем и по-видимому собирались отругать. Но, когда старик понял, что перед ним стоит совсем не тот человек, о котором он подумал, его голос изменился на дружелюбный и девушка сразу же успокоилась. Она все еще стояла в дверях, а ее правая нога немного сгибалась от боли. Да, я действительно первый день в городе. По дороге сюда, в лесу я упала и ударилась о камень коленкой. Сначала боли не было, но теперь она появилась и все больше усиливается. Из маленькой ранки на колене Кэт медленно текла кровь. Вы ведь лекарь? Вы поможете мне? Девушка раньше не стала бы просить о помощи так смело. Но встреча с Санииром предала ей больше уверенности. Она посмотрела на лекаря ожидая ответа.

0

23

Крепкий, но тяжелый, не дующий особого успокоения сон, был прерван голосами. Рагнелл не хотела просыпаться. Ей было тепло и уютно в этой небольшой кровати.
"Удивительно, что в трактире столь хорошие условия", - сонно подумала девушка, но в следующее мгновение сон как рукой сняло. Она вспомнила о том, как в позднее время пробиралась по Камелоту, о падении и травме ноги, а так же о том, как самым бесцеремонным образом устроилась на ночлег у доброго старика, заняв его кровать.
Рагнелл резко села на своем ложе, с неудовольствием понимая, что ее лицо покрывает краска смущения. Боль в ноге, случившаяся от резкого движения, заставила девушку вздрогнуть и поморщиться.
На лицо Нелл падали длинные пряди волос, которые она нетерпеливо откинула назад. Девушка огляделась и поняла, что уже наступило утро. А еще к доброму старику-лекарю пришла очередная посетительница. И судя по всему проблемы у нее аналогичные неприятностям самой Рагнелл.
"А пройти по этим улицам и не упасть вообще возможно?" - невольно заинтересовалась девушка, мазнув взглядом по незнакомке. Простая одежа - признак горожанки, а то и крестьянки из деревни. - "Не благородная леди - это точно. Впрочем", - Рагнелл протянула руку к своим вещам, намереваясь одеться и поскорее покинуть каморку лекаря, - "мое происхождение тоже ни за что не поймешь по этим лохмотьям. Она хоть опрятная крестьянка, а я так - попрошайка".
Рагнелл передернула плечами, выскользнула из-под одеяла, стараясь поменьше напрягать больную ногу, и постаралась поскорее натянуть платье. Штаны она решила не надевать, чтобы у лекаря была возможность осмотреть ее ногу и вынести вердикт.
"Потом в лавку, купить платье и штаны. И дальше бродить по городу. Возможно... Стоит посмотреть как там те мужчины".
-Приветствую.
Только приведя себя в относительно приличный вид, Рагнелл соизволила поздороваться со всеми присутствующими в комнате и подарить им обоим по благожелательной, но чуть отстраненной улыбке, в лучшем стиле благородной дамы, которая никогда не опустится до общества простолюдин, но в то же время знает, кто отвечает за появление пищи на столе.
"Иногда от привычек сложно избавиться", - не без сожаления подумала девушка, пытаясь выдавить из себя чуть более душевную улыбку.

0

24

Все еще стоя в дверях, Кэтрин увидела, как просыпается та спящая девушка. Когда незнакомка почему-то резко села на своей кровати, Кэт сразу же обратила внимание на то, что девушка была очень красива, но вдруг она сморщилась, почти так же, как это сделала Кэтрин, когда в ее ногу резко ударила боль. Затем незнакомка увидела Кэтрин и начала рассматривать ее и девушке стало стыдно, ведь она стояла практически в лохмотьях. После того, как Регнелл одела платье, Кэтрин поняла, что перед ней стоит девушка благородного происхождения. Тогда что она делает в комнате лекаря? Ей наверняка должны были отделить одну из комнат королевства. Приветствую. Кэтрин тут же поклонилась ей, но стояла она уже буквально на одной левой ноге. И ее взгляд снова обратился на лекаря.

0

25

--->коридор----> комната Гаюса
     Девушка , поднявшись по ступенькам, завернула за угол. Перед ней открылась следующая картина. Коридор был не очень широкий, и плохо просматривался. Она увидела, что одна из дверей приоткрыта и в нее заглядывает девушка. Айрен прислушалась. Стражников не было слышно. Значит можно успокоиться. Она оторвалась от погони. А может стражники и не гнались за мной, мне это показалось от страха Она решила подойти к той двери, куда заглядывала девушка и узнать у девушки, может она знает ее сестру, как ей в таком большом замке можно отыскать  Гвен.

Отредактировано airen (2011-04-08 23:04:12)

0

26

Айрен решительно направилась к девушке. Подойдя к ней поближе, она как можно четче обратилась к ней:
- Здравствуйте, Вы не подскажите, где я могу найти Гвен, она моя сводная сестра? Сегодня она должна была встретить меня в замке, но я не смогла ее найти.

Отредактировано airen (2011-04-08 23:08:09)

0

27

Кэтрин стояла ожидая ответа лекаря, но вдруг услышала позади себя чей-то голос. От неожиданности она вздрогнула. Обернувшись Кэт увидела девушку. Она была в одежде прислуги этого замка. Этот вывод Кэтрин сделала исходя из того, что уже встречала в замке девушек в такой одежде. Но тут же она заметила и то, что девушка довольно красива, что как правило не всегда свойственно прислуге. Однако это платье ей очень шло. Да и, в общем, Айрен произвела довольно хорошее впечатление на Кэт, что, наврятли, было взаимным, ведь Кэтрин стояла в оборванном платье и была немного испачкана. Здравствуйте. Простите, но я ничем не могу вам помочь. Я не отсюда и не знакома пока почти ни с кем. Тут девушка невольно вспомнила Саниира и, вдруг, неожиданно для самой себя, она почувствовала, что скучает, и хочет поскорее увидеться с ним. Но ведь прошло так мало времени... и не известно сколько мы с ним еще не увидимся... Ее вдруг охватила неожиданная грусть. Потом Кэтрин вспомнила, что перед ней стоит девушка, и что возможно она мешает ей пройти. Кэт приоткрыла дверь и отступила чуть-чуть назад, чтобы, если незнакомке понадобится войти в помещение, не мешать ей.

0

28

Айрен была огорчена ответом девушки. И она не знает, как найти мне Гвен.- Да, теперь она разглядела ее. Девушка имела неопрятный вид. Платье ее было оборвано и испачкано.О! Видимо ей пришлось еще хуже в Камелоте, чем мне. Она может и ранена, у нее такое измозжденное лицо.- Так подумала Айрен, глядя на девушку. Ей стало жалко её. Она может быть спасалась от стражников и упала? Или может быть ее кто-то ранил? В любом случае ей требуется помощь. - Она подошла к девушке и сказала:
- Я , Айрен, с этого дня я прислуга в замке. Моя сводная сестра, Гвен, служанка миледи Морганы И что это я хвастаюсь... Подумает, что я зазнайка. Но я действительно горжусь, что моя сестренка прислуживает самой миледи! -А Вас как зовут? Извольте мне предложить Вам свою помощь, мне кажется она Вам не помешает. Айрен заметила, как девушка уступила ей дорогу в открытую ей комнату. Она неожиданно растерялась. И что я такая пугливая. Девушка просто предлагает мне пройти в комнату. Может там есть старожилы замка, которые точно знают, саму Гвен, а может даже в курсе, где ее можно найти - Но она не решалась войти. Про себя она продолжала анализировать обстановку. Девушка мне нравится, она приветливая и очень мила, будет ли с моей стороны корректным зайти первой, если она пришла раньше? Но она уступила мне и дает возможность зайти. Значит мне стоит этим воспользоваться - Айрен подошла к самому входу в комнату и посмотрела на девушку... потом решительно вошла внутрь помещения.

Отредактировано airen (2011-04-13 07:41:21)

0

29

Она оказалась в комнате так стремительно, что увидев старика и девушку, находившихся в ней, опять растерялась. Наверное надо поздороваться и громко, вдруг старый человек глуховат. Даже не понятно сколько ему лет. - И Айрен как можно громче бодро сказала:
- Здравствуйте, разрешите представиться, - она чуть присела в поклоне, - меня зовут Айрен, я ищу мою сводную сестру, Гвен. Я надеюсь, кто-нибудь из Вас знает её? -
Девушка замолчала на мгновение, потом решилась добавить,
- Ищу  с утра, но не знаю, где в замке ее можно найти. Я заглядывала в комнату леди Морганы. Но там её нет.»- Айрен постаралась сказать все внятно, громко и с надеждой посмотрела в сторону старика, очень надеясь на его ответ. Пока она это говорила, то невольно знакомилась  с комнатой, в которой она оказалась. Конечно обилие всяких скляночек, баночек, развешанных пучков трав, да и книги на столе, говорили о том, что старик, несомненно, не только придворный лекарь самого короля, но и видимо ученый, который изучает и познает медицинскую науку при помощи опытов и книг. Айрен (Рен) сразу прониклась к нему огромным уважением, поэтому, обращаясь к нему, присела в поклоне. Это произошло самопроизвольно… Правда одежда его вызывала улыбку, но девушка уже опиралась на свое первое впечатление о нем. А оно – это впечатление подавляло всякую улыбку - однозначно перед ней стоял мудрый и умный человек, который понял бы и её улыбку, но это её показало бы с неприглядной стороны. Я же не хохотунья какая-то, а теперь прислуга в замке, - подумала она, - и должна вести себя должным образом! Хотя, если сейчас кто-нибудь взглянул на девушку, то увидел, как в уголках губ она скрывала обозначившуюся озорную улыбку. Да, вот такая она уродилась, в минуту растерянности быть не серьезной и увидеть что-то смешное.

(Я теперь буду ждать ответной реплики. Заходить буду 1 раз в неделю. )

0


Вы здесь » Мерлин и Камелот » Жилая часть замка » Комната Гаюса и Мерлина


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно